顕彰事業

優秀経営者顕彰 過去の受賞者 第16回~第20回

中堅・中小企業経営者技術

第16回1998年(平成10年)度

               
【優秀経営者賞】
北口 良一 大昭和精機社長 (東大阪市)
【国際貢献者賞】
川嵜 修 東研サーモテック社長 (大阪市)
【研究開発者賞】
伊藤 眞義 サンコーシャ社長 (東京都)
【青年経営者賞】
生方 眞哉 生方製作所社長 (名古屋市)
【女性経営者賞】
宮脇 富子 宮脇書店社長 (高松市)
【地域社会貢献者賞】
秋谷 寿之 ヤマトステンレス工業社長 (札幌市)
高野 洋蔵 道水会長 (函館市)
本田 力雄 本田精機社長 (仙台市)
加茂 利一 協伸商鋼会長 (仙台市)
芦部 次郎 天竜精機社長 (長野県駒ケ根市)
阿部 忠 ホッカイエムアイシー社長 (埼玉県大宮市)
秋山 治茂 日本水道設計社社長 (東京都)
高嶋 哲 ナナオ社長 (石川県松任市)
金森 武夫 トーキン社長 (静岡県浜松市)
雜賀 慶二 東洋精米機製作所社長 (和歌山市)
山本 正登 ケミカル山本社長 (広島市)
本房 周作 テクニカル電子社長 (福岡市)

第17回1999年(平成11年)度

               
【優秀経営者賞】
檜垣 俊幸 今治造船社長 (愛媛県今治市)
【国際貢献者賞】
菊池 勇 ポーライト社長 (埼玉県大宮市)
【研究開発者賞】
小川 廣海 三共製作所社長 (東京都)
【青年経営者賞】
永田 典久 メッツ社長 (東京都)
【女性経営者賞】
浅野 邦子 箔一社長 (金沢市)
【地域社会貢献者賞】
安藤 正如 イースタン会長 (仙台市)
高橋 昭夫 高橋製作所社長 (長野県諏訪市)
滝口 友樹哉 アルソア本社社長 (山梨県北巨摩郡)
大谷 勝彦 大谷社長 (新潟県中蒲原郡)
水野 金平 ホーユー会長 (名古屋市)
小澤 秀雄 ニデック社長 (愛知県蒲郡市)
伊井 稔 不二精機社長 (奈良県橿原市)
有吉 正臣 一春食品会長 (福岡県飯塚市)
下園 廣行 下園紙工業社長 (鹿児島市)

第18回2000年(平成12年)度

               
【優秀経営者賞】
新井 義明 エ一ワン会長 (東京都)
【国際貢献者賞】
松谷 貫司 マニー社長 (栃木県塩谷郡)
【研究開発者賞】
長 連英 多摩化学工業会長 (川崎市)
【青年経営者賞】
高木 裕 ユタカファーマシー社長 (岐阜県大垣市)
【女性経営者賞】
柳内 光子 山一興産社長 (東京都)
【地域社会貢献者賞】
立井 宗興 デベロ会長兼社長 (茨城県水戸市)
望月 正紀 クラウン精密工業社長 (埼玉県志木市)
大川 健治 有明興業社長 (東京都)
水谷 軍司 アドテックエンジニアリング社長 (東京都)
小田 禎彦 加賀屋会長 (石川県七尾市)
豊田 順介 遠州トラック社長 (静岡県袋井市)
上島 憲 エーベックス・インターナショナル社長 (三重県伊勢市)
鈴木 隆夫 鈴木油脂工業社長 (大阪市)
中村 正紀 エヌケー工業社長 (大阪市)
山岡 俊夫 山岡金属工業社長 (大阪府守口市)
濱本 英己 昭和瀝青工業社長 (兵庫県姫路市)
福永 稔 薫寿堂社長 (兵庫県津名郡)
原 一夫 原精機産業社長 (熊本県水俣市)

第19回2001年(平成13年)度

                   
【優秀経営者賞】
羽田 年幸 関西工業会長 (広島県)
【優秀創業者賞】
今川 順夫 丸順会長 (岐阜県)
服部 榮市 服部ヒーティング工業社長 (大阪市)
川崎 治 カワサキ社長 (大阪府)
【研究開発者賞】
白鳥 豊 白鳥製薬社長 (千葉県)
北川 清一郎 ナルックス社長 (大阪府)
【青年経営者賞】
豊田 崇克 ネクストウェア社長 (大阪市)
【女性経営者賞】
白瀬 貴美子 熊本酸素社長 (熊本市)
【地域社会貢献者賞】
山崎 泰博 ロイズコンフェクト社長 (札幌市)
斎藤 吉雄 岩機ダイカスト工業社長 (宮城県)
小椋 庄二 北日本金型工業社長 (福島県)
竹村 猛志 竹風堂社長 (長野県)
洞下 実 サンコーテクノ社長 (東京都)
鈴木 達雄 千代田第一工業社長 (東京都狛江市)
今尾 達 イマオコーポレーション社長 (岐阜県)
藤田 正義 富士機械工作所社長 (大阪市)
永利 新一 オーム乳業社長 (福岡県)
錦戸 保介 三和コンクリート工業社長 (熊本県)

第20回2002年(平成14年)度

                               
【優秀経営者賞】
塚越 寛 伊那食品工業社長 (長野県)
【第20回記念特別賞】
小川 勉 淀川ヒューテック社長 (大阪府)
【優秀創業者賞】
野口 秀次 野口観光会長 (北海道)
仁礼 茂雄 仁礼工業会長 (東京都)
木村 久男 深江特殊鋼社長 (福山市)
【国際貢献者賞】
西平 俊裕 ポリマテック社長 (東京都)
【研究開発者賞】
小田嶋 壽一 ナミックス社長 (新潟市)
【青年経営者賞】
味岡 源太郎 アジオカ代表取締役 (名古屋市)
【女性経営者賞】
竹田 洋子 竹田食品社長 (北海道)
レイコB.リスター エル・インターナショナル社長 (東京都)
【地域社会貢献者賞】
宮田 隆 はこだてわいん代表取締役 (北海道)
鈴木 彦市 鈴木製粉所社長 (山形県)
伊藤 宏一 伊藤商店社長 (新潟県)
山本 勝弘 山本製作所代表取締役 (埼玉県)
後藤 勇 日進工具社長 (東京都)
松山 徹 松山会長 (長野県)
山口 正孝 日本メカトロニクス社長 (名古屋市)
佐々木 正喜 オネストン代表取締役 (名古屋市)
佐野 修弘 キョーテック社長 (京都市)
佐々木 尉文 オタフクソース社長 (広島市)
堤正 博 峰の露酒造社長 (熊本県)

日刊工業新聞社関連サイト・サービス

このサイトでは、アクセス状況の把握や広告配信などのためにクッキー(Cookie)を使用してしています。このバナーを閉じるか閲覧を継続した場合、クッキーの使用に同意したこととさせていただきます。なお、クッキーの設定や使用の詳細についてはプライバシーポリシーページをご覧ください。

閉じる