顕彰事業

優秀経営者顕彰 過去の受賞者 第21回~第25回

中堅・中小企業経営者技術

第21回2003年(平成15年)度

                       
【優秀経営者賞】
福井 朗 コスモ・バイオ会長 (東京都)
【優秀創業者賞】
横森 精文 横森製作所会長 (東京都)
田中 靖生 サンフレム社長 (京都府)
太田 三郎 オリオン機械会長 (長野県)
【国際貢献者賞】
江間 洋介 江間忠木材会長 (東京都)
【研究開発者賞】
山田 吉郎 テクノス社長 (東京都)
【青年経営者賞】
武内 繁和 武内プレス工業社長 (富山市)
【女性経営者賞】
中村 和子 信玄食品社長 (山梨県)
【地域社会貢献者賞】
田尻 幸雄 タジリ社長 (埼玉県)
渡邊 大作 銀しゃり本舗社長 (岐阜県)
五味 和人 共進代表取締役 (長野県)
土屋 富久夫 ツチヤインターナショナル社長 (静岡県)
村椿 雅俊 北洋情報システム社長 (札幌市)
松村 博史 ゼネラルスタッフ社長 (新潟市)
飯田 哲郎 東洋システム社長 (東京都)
小山 幸治 新産住拓社長 (熊本市)
小池 満 平和テクニカ社長 (東京都)
岡元 松男 きものブレイン代表取締役 (新潟県)
川村 巖 宮園自動車社長 (東京都)

第22回2004年(平成16年)度

                       
【優秀経営者賞】
秋山 咲恵 サキコーポレーション社長 (東京都)
【優秀創業者賞】
門倉 治 門倉剪断工業社長 (福岡県)
池田 耕作 所沢軽合金社長 (埼玉県)
橋本 康彦 日本フイルター会長 (神奈川県)
【国際貢献者賞】
鎌倉 一郎 鎌倉光機会長 (埼玉県)
【研究開発者賞】
林田 壽昭 三笠産業社長 (奈良県)
【青年経営者賞】
宮沢 俊哉 アキュラホーム社長 (さいたま市)
【女性経営者賞】
西川 通子 再春館製薬所会長 (熊本市)
【地域社会貢献者賞】
長原 實 インテリアセンター会長 (北海道)
魵澤 恭一 関東精機社長 (前橋市)
小松 剛 小松精機工作所社長 (長野県)
杉山 孝雄 山旺理研代表取締役 (名古屋市)
熊谷 眞一 シベール社長 (山形市)
柏木 武久 昭和電機代表取締役 (大阪府)
幸島 宏邦 伸和コントロールズ社長 (川崎市)
邉 龍雄 中原商店代表取締役 (盛岡市)
永井 諒 ナベル代表取締役 (三重県)
門脇 恵美子 日本庭園由志園代表取締役 (島根県)
佐野 家弘 富士熱錬工業社長 (静岡県)
社本 宮明 福玉精穀倉庫会長 (愛知県)

第23回2005年(平成17年)度

                       
【優秀経営者賞】
木村 博彦 木村鋳造所代表取締役 (静岡県)
【優秀創業者賞】
川添 藤夫 流通サービス代表取締役 (埼玉県)
中村 孟 三協オイルレス工業会長 (東京都)
小美野 正五 東京精機工作所会長 (東京都)
【国際貢献者賞】
鈴木 芳弥 マイン社長 (愛知県)
【研究開発者賞】
山本 正登 ケミカル山本社長 (広島市)
【青年経営者賞】
田中 仁 ジェイアイエヌ社長 (前橋市)
【女性経営者賞】
池野谷 ひろ美 ぎょうざの満洲代表取締役 (埼玉県)
【地域社会貢献者賞】
小菅 一憲 東洋パーツ会長 (埼玉県)
岩井 重喜 宏栄精機工業社長 (岐阜県)
清信 祐司 アルムシステム社長 (北海道帯広市)
和田 喜代作 和田ステンレス工業社長 (新潟県)
大島 精次 上越ケーブルビジョン社長 (新潟県)
斎藤 明 最上世紀社長 (山形県)
菊池 幸 菊池食品工業代表取締役 (東京都)
小杉 昌弘 やまと興業社長 (静岡県)
尾崎 充 一条工務店山陰代表取締役 (鳥取市)
原田 宏一 湘南技術センター社長 (横浜市)
大塚 博 大塚精工社長 (福岡県)
村松 憲行 マルハチ村松社長 (静岡県)

第24回2006年(平成18年)度

                   
【優秀経営者賞】
小田嶋 壽一 ナミックス会長 (新潟市)
【優秀創業者賞】
犬飼 重平 パナ・ケミカル社長 (東京都)
鈴木 軍治 東海精機社長 (三重県三重郡)
角谷 勝司 サンコー社長 (和歌山県海南市)
【国際貢献者賞】
近藤 章吾 ヤマトミシン製造代表取締役 (大阪市)
【研究開発者賞】
安久津 昌義 日農機製工社長 (北海道足寄郡)
【青年経営者賞】
國原 重人 マテリアル代表取締役 (静岡県湖西市)
【女性経営者賞】
梅田 ひろ美 ユニゾーン社長 (富山市)
【地域社会貢献者賞】
森田 邦宏 モリタ社長 (宮崎市)
今村 郁 ネツシン社長 (埼玉県入間郡)
江口 扶 丸江社長 (岩手県一関市)
加賀 義之 ヒルコ会長 (札幌市)
千田 伏二夫 千田精密工業代表取締役 (岩手県奥州市)
正田 寛 しげる工業会長 (群馬県太田市)
齋藤 成徳 斎藤農機製作所社長 (山形県酒田市)
杉本 忠博 大東精機社長 (兵庫県尼崎市)

第25回2007年(平成19年)度

                               
【優秀経営者賞】
平田 喜一郎 ヒューテック社長 (高松市)
【第25回記念特別賞】
石川 喜平 ツバメ工業社長 (香川県観音寺市)
籠島 延隆 サイデン化学会長 (東京都)
稲村 道雄 ニッセイエコ社長 (神奈川県藤沢市)
【優秀創業者賞】
堀之内 保 日本アレフ社長 (横浜市)
河田 格至 福山熱煉工業社長 (広島県福山市)
中西 清一 トヨックス会長 (富山県黒部市)
【国際貢献者賞】
原田 正夫 スターテング工業社長 (東京都)
【研究開発者賞】
植田 耕作 日本メタルガスケット社長 (埼玉県熊谷市)
【青年経営者賞】
坂西 宏之 坂西精機社長 (東京都)
【女性経営者賞】
松岡 美江子 マツオカ建機社長 (三重県三重郡)
レイコB.リスター エル・インターナショナル社長 (東京都)
【地域社会貢献者賞】
澤口 務 ティアンドエス代表取締役 (埼玉県八潮市)
藤田 秀一郎 藤田製作所社長 (愛媛県西条市)
北村 泰作 北村製作所社長 (新潟県)
樫本 隆之 三和鋲螺製作所会長 (大阪府東大阪市)
平畑 文興 昭島ガス社長 (東京都)
佐藤 良吉 丸定会長 (山形県米沢市)
飯塚 利彦 東亜工業会長 (群馬県太田市)
齋藤 弘文 シマト工業社長 (新潟県三条市)
檜山 巖 檜山工業社長 (茨城県日立市)
山下 潔 ハスコム会長 (北海道旭川市)
國場 幸伸 ザ・テラスホテルズ社長 (那覇市)

日刊工業新聞社関連サイト・サービス

このサイトでは、アクセス状況の把握や広告配信などのためにクッキー(Cookie)を使用してしています。このバナーを閉じるか閲覧を継続した場合、クッキーの使用に同意したこととさせていただきます。なお、クッキーの設定や使用の詳細についてはプライバシーポリシーページをご覧ください。

閉じる