顕彰事業

優秀経営者顕彰 過去の受賞者 第26回~第30回

中堅・中小企業経営者技術

第26回2008年(平成20年)度

                       
【優秀経営者賞】
松浦 正則 松浦機械製作所会長 (福井市)
【優秀創業者賞】
梶谷 忠司 芝寿し相談役 (金沢市)
高倉 可明 豊富産業会長 (富山県滑川市)
斉藤 純孝 平戸金属工業会長 (福岡県春日市)
【国際貢献者賞】
古川 雅章 古川製作所社長 (広島県三原市)
【研究開発者賞】
竹塚 直久 リムコーポレーション社長 (浜松市)
【青年経営者賞】
花戸 俊介 トライコーン社長 (東京都)
【女性経営者賞】
下村 朱美 シェイプアップハウス社長 (東京都)
【地域社会貢献者賞】
櫻田 喜春 藤堂工業社長 (富山県滑川市)
高橋 春義 タカヨシ社長 (新潟市)
渡辺 勝利 シンワ測定会長 (新潟県三条市)
榑松 武男 ケージーエス社長 (埼玉県比企郡)
平野 豊 平野製作所社長 (岩手県北上市)
大窪 唯之 大窪鐵工所社長 (兵庫県明石市)
瀧野 喜市 北海道健誠社社長 (北海道上川郡)
櫻井 親 広島洋紙会長 (広島市)
龍造寺 健介 本多機工社長 (福岡県喜麻市)
河村 恭輔 ゼオライト会長 (福岡市)
【日刊工業新聞社賞】
原田 康之 プレテック社長 (東京都)
伊藤 麻美 日本電鍍工業社長 (さいたま市)

第27回2009年(平成21年)度

                       
【優秀経営者賞】
水上 光啓 水上印刷代表取締役 (東京都)
【優秀創業者賞】
井上 和夫 井野屋代表取締役 (大阪市)
清水 美知雄 ワッティー代表取締役 (東京都)
末松 弘 末松電子製作所社長 (熊本県八代市)
【国際貢献者賞】
中島 基善 ナカシマプロペラ社長 (岡山市)
【研究開発者賞】
小玉 誠三 プロセブン社長 (大阪市)
【青年経営者賞】
森藤 正浩 正栄産業社長 (富山市)
【女性経営者賞】
河内 幸枝 マロニー社長 (大阪府吹田市)
【地域社会貢献者賞】
前田 正明 前田金属工業社長 (東京都)
木下 紘一 ホテルニューアワジ代表取締役 (兵庫県洲本市)
黒田 昭 三田商会代表取締役 (富山市)
関 文彦 関家具社長 (福岡県大川市)
菅原 昌一 菅原冷蔵代表取締役 (山形県酒田市)
水野 暢大 水野水産社長 (宮城県塩釜市)
【日刊工業新聞社賞】
岩子 眞由美 粉研パウテックス代表取締役 (東京都)
相原 章彦 理学相原精機代表取締役 (東京都)

第28回2010年(平成22年)度

               
【優秀経営者賞】
本目 精吾 エリオニクス会長兼CEO (東京都)
【優秀創業者賞】
木室 清一 第一樹脂工業社長 (大阪府八尾市)
生駒 敏勝 生駒鍍金工業会長 (岐阜県関市)
中田 賢從 日本パーツセンター監査役 (金沢市)
【研究開発者賞】
西村 哲郎 日本スペリア社社長 (大阪府吹田市)
【青年経営者賞】
加藤 徹 加藤建設社長 (愛知県蟹江町)
【女性経営者賞】
原田 純子 メルヘン社長 (東京都)
【地域社会貢献者賞】
栗原 敏郎 大協製作所社長 (横浜市)
大石 俊樹 日新製薬社長 (山形県天童市)
矢野 久也 矢野産業会長 (宮崎市)
島本 迪彦 愛知社長 (名古屋市)
鎗田 善廣 デーベロップヤリタ社長 (千葉県茂原市)
山本 新一 イワキテック会長 (愛媛県上島町)
長 俊連 多摩化学工業社長 (川崎市)
【日刊工業新聞社賞】
梶原 君夫 北栄代表取締役 (神奈川県相模原市)
安江 義輔 日本特殊炉材社長 (岡山県玉野市)
深澤 一 ジャパンセル相談役 (東京都)
臼井 努 京西テクノス社長 (東京都)
中山 弘志 中山鉄工所社長 (佐賀県武雄市)

第29回2011年(平成23年)度

                               
【優秀経営者賞】
山崎 清康 日本ピスコ社長 (長野県岡谷市)
【優秀経営者賞】
大森 利夫 大森機械工業社長 (埼玉県越谷市)
森 徹 モリマシナリー会長 (岡山県赤磐市)
矢橋 昭三郎 関ヶ原製作所会長 (岐阜県関ヶ原町)
【優秀創業者賞】
松橋 章 メトロール技術顧問 (東京都立川市)
横山 弘介 横山基礎工事社長 (兵庫県佐用町)
山本 信男 日本メディカルプロダクツ会長 (北海道旭川市)
【研究開発者賞】
森 春樹 森鐵工所社長 (福岡県久留米市)
【青年経営者賞】
横山 千秋 横山香料社長 (東京都)
【女性経営者賞】
藤浪 芳子 昭和精機社長 (神戸市)
【地域社会貢献者特別賞】
高橋 正典 髙政社長 (宮城県女川町)
【地域社会貢献者賞】
長尾 明 アドバン工業社長 (和歌山市)
加古 公一 カコテクノス代表取締役 (神戸市)
北川 勝幸 阿蘇ファームランド社長 (熊本県南阿蘇村)
太田 清利 ざびえる本舗代表取締役 (大分市)
濵田 雄一郎 濵田酒造社長 (鹿児島県いちき串木野市)
髙井 昭弘 プリ・テック会長 (愛知県西尾市)
髙﨑 登志雄 髙﨑製作所社長 (長野県千曲市)
【日刊工業新聞社賞】
田中 郁子 柿の葉すし本舗たなか社長 (奈良県五條市)
手塚 加津子 昭和電気鋳鋼社長 (群馬県高崎市)
望月 洋平 シーラック代表取締役 (静岡県焼津市)
久保 勉 八雲製作所会長 (佐賀県神埼市)
久保 進 日本ガーター代表取締役 (東京都青梅市)
山本 学 豊商会長 (愛知県豊川市)
笹川 祐子 イマジンプラス社長 (東京都)
柗本俊洋 JESCOホールディングス社長 (東京都)

第30回2012年(平成24年)度

                       
【優秀経営者賞】
鈴木 廣三 日本シグマックス社長 (東京都)
【優秀経営者賞】
朝日 繁光 アサヒフォージ会長 (名古屋市北区)
松本 晴次 オーティス社長 (大阪府東大阪市)
佐藤 進 佐藤薬品工業社長 (奈良県橿原市)
安田 之彦 安田工業会長 (岡山県里庄町)
【優秀創業者賞】
石田 晃朗 甲賀高分子社長 (滋賀県湖南市)
石井 重治 シンキー代表取締役 (東京都)
二神 久光 ユタカ社長 (愛媛県松山市)
【研究開発者賞】
松野 竹己 仲田コーティング代表取締役 (横浜市保土ヶ谷区)
【青年経営者賞】
岩波 雅富 ライト光機製作所代表取締役 (長野県諏訪市)
【女性経営者賞】
波多野 容子 ハタノシステム社長 (東京都)
【地域社会貢献者賞】
斉之平 伸一 三州製菓社長 (埼玉県春日部市)
清水 昭允 清水社長 (鳥取市)
福田 章一 ウェルシィ社長 (東京都千代田区)
【震災復興支援賞】
田中 正敏 リマテック社長 (大阪府岸和田市)
川村 賢壽 かわむら社長 (宮城県気仙沼市)
浅野 亨 宮城ヤンマー代表取締役 (宮城県石巻市)
【日刊工業新聞社賞】
中條 守康 東洋ボデー社長 (東京都武蔵村山市)
山岸 良一 山岸製作所社長 (群馬県高崎市)
山本 務 サンテン・コーポレーション会長 (富山県高岡市)
安見 義矩 ユニカホールディングス社長 (東京都千代田区)
則武 正平 山里産業社長 (大阪府高槻市)
原 裕 日本建設技術社長 (佐賀県唐津市)
池田 律子 伊藤商店社長 (名古屋市中区)
内藤 吉子 日興油脂代表取締役 (兵庫県尼崎市)
山之口 良子 日本電子工業社長 (大阪市生野区)
瀧川 晃一 瀧川会長 (東京都)

日刊工業新聞社関連サイト・サービス

このサイトでは、アクセス状況の把握や広告配信などのためにクッキー(Cookie)を使用してしています。このバナーを閉じるか閲覧を継続した場合、クッキーの使用に同意したこととさせていただきます。なお、クッキーの設定や使用の詳細についてはプライバシーポリシーページをご覧ください。

閉じる