顕彰事業

優秀経営者顕彰 過去の受賞者 第31回~第35回

中堅・中小企業経営者技術

第31回2013年(平成25年)度

                       
【最優秀経営者賞】
山井 太 スノーピーク社長 (新潟県三条市)
【優秀経営者賞】
麻沼 雅海 アサヌマコーポレーション社長 (東京都)
荒江 一 アイレ会長 (東京都)
佐山 修一 オーティス社長 (岡山県真庭市)
西村 正彦 ファインフーズ社長 (堺市西区)
【優秀創業者賞】
櫻井 昭三 櫻井会長 (奈良県吉野町)
髙橋 博 シェリエ代表取締役 (埼玉県本庄市)
田中 豊 タナカ相談役 (茨城県土浦市)
富森 正 富士タルク工業会長 (大阪市中央区)
【研究開発者賞】
浅田 一吉 アサダ会長 (名古屋市北区)
【青年経営者賞】
中山 要秀 日研工業社長 (東京都)
【女性経営者賞】
渡邊 弘子 富士電子工業社長 (大阪府八尾市)
【地域社会貢献者賞】
内野 徳昭 内野製作所社長 (東京都八王子市)
嶋田 亘 フセラシ会長 (大阪府東大阪市)
土井 義昭 宇都宮工業会長 (愛知県豊川市)
三浦 政信 三浦造船所会長 (大分県佐伯市)
山本 英明 山本忠信商店代表取締役 (北海道音更町)
山本 昌仁 たねや社長 (滋賀県愛荘町)
【震災復興支援賞】
千田 満穂 宮城三菱自動車販売会長 (宮城県気仙沼市)
米谷 春夫 マイヤ社長 (岩手県大船渡市)
吉田 信吾 カネキ吉田商店代表取締役 (宮城県南三陸町)
【日刊工業新聞社賞】
伊藤 澄夫 伊藤製作所社長 (三重県四日市市)
岩田 修造 岩田製作所代表取締役 (岐阜県関市)
後藤 峰男 中日本炉工業代表取締役 (愛知県あま市)
阪本 一平 矢部川電気工業代表取締役 (福岡県大牟田市)
篠原 敬治 しのはらプレスサービス社長 (千葉県船橋市)
西 泰宏 西精工社長 (徳島市)
馬場 均 コトブキ相談役 (東京都)
守屋 京子 協同代表取締役 (埼玉県入間市)

第32回2014年(平成26年)度

                       
【優秀経営者賞】
原田 義人 原田社長 (群馬県高崎市)
【優秀経営者賞】
山中 徹 ケンコー・トキナー社長 (東京都)
小久保 歓 小久保製氷冷蔵 (千葉県八千代市)
合田 順一 ゴウダ社長 (大阪府茨木市)
中村 善典 金子産業社長 (東京都)
【優秀創業者賞】
成毛 義光 日本エンドレス社長 (東京都)
新井 泰道 叙々苑代表取締役 (東京都)
松野 浩史 エム・テック社長 (東京都)
【研究開発者賞】
竹内 博次 日本電子工業社長 (神奈川県相模原市)
【青年経営者賞】
桐井 隆 桐井製作所社長 (東京都)
【女性経営者賞】
赤尾 由美 アカオアルミ代表取締役 (東京都)
【地域社会貢献者賞】
海老沼 孝二 芝園開発代表取締役 (東京都)
北村 正博 システックス代表取締役 (長野市)
蚊谷 八郎 カタニ産業会長 (金沢市)
齋木 憲久 明治製作所社長 (鳥取県倉吉市)
大地 伹 大地農園社長 (兵庫県丹波市)
小林 勁 エム・ケー代表取締役 (東京都日野市)
【震災復興支援賞】
篠木 雄司 アポロガス社長 (福島市)
白出 征三 白謙蒲鉾店会長 (宮城県石巻市)
菊池 洋 にしき食品社長 (宮城県岩沼市)
【日刊工業新聞社賞】
髙村 愼一 髙村建材工業代表取締役 (東京都)
高見澤 友伸 コスモテック代表取締役 (東京都立川市)
生野 岳志 明和製作所社長 (福岡県糸島市)
田中 千雄 タイキ薬品工業会長 (福岡市東区)
若山 敏次 昭和冷凍プラント社長 (北海道釧路市)
平井 益子 コダマ社長 (大阪市生野区)

第33回2015年(平成27年)度

                               
【優秀経営者賞】
髙城 壽雄 タカギ社長 (北九州市小倉南区)
【日刊工業新聞創刊100周年記念賞】
大原 誠司 大原薬品工業社長 (滋賀県甲賀市)
髙波 久雄 パール金属会長 (新潟県三条市)
【優秀経営者賞】
金坂 良一 カネパッケージ社長 (埼玉県入間市)
下島 敏男 ストラパック会長 (東京都中央区)
長尾 良幸 コンピュータシステム研究所社長 (仙台市青葉区)
【優秀創業者賞】
相場 俊雄 アイコー会長 (東京都千代田区)
青木 清志 ハルナビバレッジ会長CEO (群馬県高崎市)
稲垣 邦松 イナテック会長 (愛知県西尾市)
中野 憲司 ナカノアパレル社長 (東京都中央区)
山下 安雄 山三電機会長 (東京都立川市)
【研究開発者賞】
徳山 孝 勇心酒造社長 (香川県綾川町)
【青年経営者賞】
池田 謙伸 協同インターナショナル社長CEO (川崎市宮前区)
【女性経営者賞】
大谷 尚子 大谷社長 (新潟市江南区)
【地域社会貢献者賞】
氏家 裕一 北日本工業社長 (仙台市若林区)
木村 隆夫 木村情報技術代表取締役 (佐賀市)
河野 通亜 武生特殊鋼材会長 (福井県越前市)
竹内 三男 竹内精工社長 (福島県いわき市)
長澤 重俊 はくばく社長 (山梨県富士川町)
林 英夫 武州工業代表取締役 (東京都青梅市)
【震災復興支援賞】
阿部 功 丸伊石材工業社長 (宮城県石巻市)
深松 努 深松組社長 (仙台市青葉区)
米倉 工雄 藤田鉄工所社長 (宮城県気仙沼市)
【日刊工業新聞社賞】
牛島 満子 タカギ建設鋼業代表取締役 (長崎県大村市)
小河原 敏嗣 明大代表取締役 (岡山県倉敷市)
川崎 恭子 伊藤金属製作所代表取締役 (大阪市住吉区)
小林 和宏 エツミ光学社長 (福井県鯖江市)
佐々田 和男 稲本製作所社長 (石川県白山市)
野田 泰義 KTX会長 (愛知県江南市)
早川 雅則 早川ゴム社長 (広島県福山市)
福盛 訓之 新教育総合研究会代表取締役 (大阪市北区)
細貝 信和 サンシン社長 (新潟県長岡市)

第34回2016年(平成28年)度

                               
【優秀経営者賞】
岩田 真人 岩田レーべル社長 (愛知県一宮市)
【優秀経営者賞】
新垣 元治 ちぼり社長 (神奈川県足柄下郡)
清川 忠 清川メッキ工業会長 (福井市)
小西 弘矩 小西化学工業社長 (和歌山市)
高橋 和夫 大高商事会長 (宇都宮市)
田中 耕一 関東化成工業会長 (神奈川県横須賀市)
【優秀創業者賞】
神谷 廣幸 オーミック会長 (滋賀県栗東市)
福島 洋一 芝技研会長 (神奈川県横須賀市)
与那覇 正俊 丸正印刷会長 (沖縄県中頭郡)
【研究開発者賞】
土屋 武仁 マイクロ・テクニカ会長 (東京都豊島区)
【青年経営者賞】
瓦谷 健 大五通商社長 (静岡市)
【女性経営者賞】
小松 節子 小松ばね工業会長 (東京都大田区)
鈴木 宏子 共和産業社長 (群馬県高崎市)
【地域社会貢献者賞】
岩清水 晃 岩鋳社長 (盛岡市)
川合 声一 日の出屋製菓産業会長 (富山県南砺市)
河内 旭 三友機器会長 (福岡市)
川原 一展 まるか食品社長 (広島県尾道市)
佐々木 余志彦 佐々木製茶社長 (静岡県掛川市)
土谷 紀明 土谷特殊農機具製作所社長 (北海道帯広市)
【震災復興支援賞】
庄司 秀樹 東洋システム社長 (福島県いわき市)
髙橋 正宜 行場商店社長 (宮城県本吉郡)
原田 英世 カンバーランド・ジャパン社長 (長野市)
【日刊工業新聞社賞】
大隈 恵治 オオクマ電子社長 (熊本市)
中村 眞輔 ナカムラ消防化学会長 (長崎県大村市)
中山 博之 栄光工業社長 (高知県南国市)
日疋 好春 ひびき社長 (埼玉県川越市)
平川 晋一 ヒラカワ社長 (大阪市)
槙田 實 マキタ会長 (高松市)
水野 啓次郎 水野産業会長 (東京都文京区)
若松 秀夫 協和バック社長 (東京都千代田区)

第35回2017年(平成29年)度

                               
【優秀経営者賞】
土屋 成範 土屋鞄製造所社長 (東京都足立区)
【第35回記念特別賞】
石坂 典子 石坂産業代表取締役 (埼玉県三芳町)
【優秀経営者賞】
小坂 洋一 小坂研究所社長 (東京都千代田区)
榊 美樹 東和電機工業社長 (青森県藤崎町)
鐘川 喜久治 ベルテクネ社長 (福岡県須恵町)
【優秀創業者賞】
柴﨑 安弘 シンクスコーポレーション会長 (神奈川県愛川町)
筬島 一治 仙味エキス会長 (愛媛県大洲市)
李 昌浩 テイコクテーピングシステム社長 (愛知県東海市)
細沼 哲夫 日本伸管会長 (埼玉県新座市)
川瀬 泰淳 日本リファイン名誉会長 (東京都千代田区)
【研究開発者賞】
神谷 昌明 インターチップ代表取締役 (千葉県白井市)
【青年経営者賞】
佐藤 敦 佐藤工務店代表取締役 (宮城県加美町)
【女性経営者賞】
小松 令以子 ナチュラルサイエンス社長 (東京都江東区)
池畠 美穂 パッケージ池畠代表取締役 (群馬県前橋市)
【地域社会貢献者賞】
田名部 徹朗 三松社長 (福岡県筑紫野市)
坂東 秀隆 秩父石灰工業社長 (東京都中央区)
新宮 由紀子 長島製作所代表取締役 (岩手県一関市)
春木 芳則 ハルキ社長 (北海道森町)
山之上 道廣 ミヤザキ代表取締役 (埼玉県日高市)
【震災復興支援賞】
近藤 均 フジ機工代表取締役 (福島県泉崎村)
【日刊工業新聞社賞】
國司 健 インタフェース会長 (広島県南区)
佐藤 親弘 上島製作所代表取締役 (東京都国立市)
桐野 茂 クリスタル光学代表取締役 (滋賀県大津市)
三原 佑介 昭芝製作所会長 (東京都練馬区)
林原 美代子 ステンレス工機代表取締役 (鳥取県日吉津村)
首藤 健治 大成化工代表取締役 (大阪府茨木市)
田中 健二 高橋製作所社長 (青森県八戸市)
林 香与子 マルハ物産会長 (徳島県松茂町)
小島 拓也 ミクロ発條社長 (長野県諏訪市)

日刊工業新聞社関連サイト・サービス

このサイトでは、アクセス状況の把握や広告配信などのためにクッキー(Cookie)を使用してしています。このバナーを閉じるか閲覧を継続した場合、クッキーの使用に同意したこととさせていただきます。なお、クッキーの設定や使用の詳細についてはプライバシーポリシーページをご覧ください。

閉じる